Митрополит Иларион: В украинском «томосе» получили отражение папистские устремления Константинополя

Митрополит Иларион: В украинском «томосе» получили отражение папистские устремления Константинополя

 

Москва, 20 января. «[В томосе] прописаны папистские устремления Константинополя, которые им уже многократно озвучивались, но ни одной Поместной Церковью не признаются. Теперь Константинополем на Украине создана структура, которая будет вынуждена признавать эти папистские притязания, потому что только на этих условиях она смогла получить «томос об автокефалии»», — об этом в программе «Церковь и мир» сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

 

«В документе сказано, что «автокефальная церковь Украины признает главою Святейший Апостольский и Патриарший Вселенский престол». Это фактически означает, что для этой украинской церковной структуры Константинопольский Патриарх будет выполнять такую же функцию, какую для Католической Церкви выполняет Папа Римский», — прокомментировал председатель ОВЦС.

 

Как отметил митрополит Иларион, в подписанном в начале января документе под названием томос говорится об учреждении на Украине автокефальной церкви, но в нем «предусмотрено столько ограничений, что настоящей автокефалией это назвать никак нельзя».

 

К примеру, новая церковная структура не может ставить епископов или учреждать приходы за пределами страны; уже существующие зарубежные общины передаются в подчинение Константинополю; закрепляется возможность украинских архиереев и духовенства обращаться с апелляциями к Патриарху Константинопольскому, который берет на себя каноническую ответственность принимать безапелляционные судебные решения для епископов и другого духовенства этой якобы независимой церкви.