Представитель Успенского собора приняла участие в семинаре в рамках II конкурса «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия»

24 декабря 2018 года в ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» состоялся обучающий семинар в рамках проведения II регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия».

Семинар прошел в рамках конференции «Религия в истории национальных культур», которая проводится Министерством образования Пензенской области, ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области».

Целью конкурса стало широкое распространение и сохранение среди соотечественников исторической памяти о судьбах священнослужителей и мирян после 1917 года, а также о судьбах храмов на территории Пензенского края.

Конкурс проводится среди школьников всех общеобразовательных учебных заведений Пензенской области и направлен на нравственное оздоровление и консолидацию российского народа, воспитание детей и молодежи в деятельном подвиге веры и патриотизма, в духе победы и востребованного отечественной историей героизма.

Конкурс организован Пензенской епархией и Пензенской духовной семинарией при поддержке Министерства образования Пензенской области, педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Мемориально-просветительского центра «Бутово», Пензенской областной общественной организации «Память о земляках».

В работе семинара приняли участие почетные гости из Москвы: протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове, член Синодальной комиссии по канонизации святых и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, член Межведомственной группы, направленной на реализацию Концепции государственной политики в сфере увековечения жертв политических репрессий Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека; Гарькавый Игорь Владимирович, директор МЦ «Бутово», член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В семинаре также приняли участие руководители и преподаватели воскресных школ, учителя общеобразовательных школ, а также все неравнодушные к истории Пензенской епархии.

Конкурс проводился впервые Пензенской епархией и Пензенской духовной семинарией в 2017-2018 гг. среди школьников всех общеобразовательных учебных заведений Пензенской области. Тогда в конкурсе приняли участие 150 учащихся общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений Пензенского региона. Работы были подготовлены на высоком научном уровне, многие факты из трагической истории Пензенской епархии XX века стали открытием для пензенских церковных краеведов и послужили хорошим заделом для дальнейших церковно-исторических исследований. Было принято решение о включении в учебные программы в качестве практики экспедиций магистрантов Пензенской духовной семинарии на основе первичных данных конкурсантов, продолжено формирование видеоархива воспоминаний за период 1917-1990 гг. Победителям конкурса Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в качестве награды подарил образовательную поездку в Москву в мемориальный центр «Бутово».

Тогда же Министерством образования Пензенской области было принято решение о ежегодном проведении Конкурса во всех школах области.