Наставления Святителя Иннокентия епископа Пензенского и Саратовского

О мире.

Не говорить правды, когда можно, значит утаить; не говорить тому, кому должно, значит работать из страха или из человекоугодия, терпеть только по видимости. Не говорить, потому что не видим успеха? успех – не наше дело, а Господне, наше дело – засвидетельствовать истину во славу Божию! Да и что за дальновидность в наших глазах? Мы не видим успеха видимого, человеческого, а какое невидимое потрясение совершается в одном, другом, может быть, во многих сердцах, – то видит только Сердцеведец! Более же всего надо опасаться укоризны или угрозы пророческой: страж, видевши опасность, приближающуюся ко граду, и не возвестивший, допустит погибнуть граду, но кровь всех погибших взыщется от руки его (Иез. 33: 6)! Хотя вы не страж, но обстоятельствами поставлены на стражу, по крайней мере некоторых лиц, а, может быть, через них и на великую стражу. Рано или поздно надо свидетельствовать славу распятого Иисуса Христа, хотя бы то стоило изгнания. В нынешнее время, да и всегда, сего ожидать не страшно, а славно.

***

Что делать: мир – как море, город – как пучина, человек – как легкая ладья, а наш брат – разумею о себе – как легкое бремя или как обломок доски, проносимой всюду морем, поглощаемый и извергаемый не только пучиной, но и каждой волною. Что, если бы не Господь Иисус Христос, не имя Его, всесвятое и всесильное! Где бы тогда очутился такой ничтожный человек, как я?

***

Все должно расти постепенно, потихоньку. Ничему нельзя быть вне законов постепенности, вне законов покоя, в коем Бог почивает. Он сам есть покой, а потому и нам должно идти к Нему в покое. Чтобы не оставаться на одном и том же месте, не сделав вперед ни шагу, идите каждый день понемногу. Замечайте за собою каждый день: что делаете, что делали и что сделали.

***

Знаю, что трудно подниматься от земли на небо, от своего тела к Иисусу Христу. Но чем труднее, тем полезнее для души, которая непрестанно ищет своего жилища на небе. Хотя желанием вашим не отступайте и не оставляйте пребывания с Иисусом Христом распятым, страдавшим в тысячу крат более вас, за нас, грешных. Да помилует Он всех нас Своею благодатию!