В 23-ю годовщину со дня кончины архиепископа Серафима (Тихонова) литургию в Успенском соборе возглавил митрополит Серафим

3 июля 2023 года, в день памяти священномученика Мефодия, епископа Патарского (312), в двадцать третью годовщину со дня кончины архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили заупокойную литургию в Успенском соборе г. Пензы.

Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства Пензенской митрополии и гости в священном сане во главе с настоятелем Успенского собора г. Пензы, секретарем Пензенской епархии митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым. Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Кузьминых.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Горшков.

По окончании богослужения архипастыри в сопровождении духовенства и верующих проследовали крестным ходом к храму-усыпальнице в честь великомученика Димитрия Солунского на месте погребения архиепископа Серафима (Тихонова), где была совершена панихида.

После окончания заупокойного богослужения глава Пензенской митрополии поблагодарил владыку Митрофана, духовенство и всех присутствующих за то, что они нашли время и возможность почтить память владыки Серафима и обратился к пастве с архипастырским словом.

Архиепископ Серафим (в миру Дмитрий Захарович Тихонов, 1935-2000) — один из наиболее выдающихся управляющих Пензенской епархией за всю ее историю. Он занимал пензенскую кафедру дольше кого бы то ни было — почти 22 года (1978-2000 гг.), и именно на это время пришлась эпоха «Второго Крещения Руси». При владыке Серафиме в регионе возродилось свыше ста приходов, три монастыря, открылась православная гимназия, были подготовлены открытие духовного училища и канонизация пяти святых.

Источник:  https://eparkhiya.ru/?p=331566