Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 (8) ноября Святой Церковью празднуется Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Этот праздник не относится к числу великих и двунадесятых, но всегда был почитаем на Руси. В честь него строили храмы, а также называли города и селения. Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных установлено в начале IV века.

В этот день в Успенском соборе прошли торжественные богослужения: Всенощное бдение с литией, Божественная Литургия, праздничный молебен.

Богослужения возглавил настоятель собора — протоиерей Сергий Лоскутов в сослужении духовенства собора.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Соколов.

Из книг Ветхого и Нового завета мы узнаем об Ангелах — существах невидимого мира, посланниках Божиих. Многочисленные случаи их явления людям известны издавна.

Уже в апостольские времена возникло искаженное, еретическое мнение, что нельзя молиться напрямую ко Христу, а нужно обращаться к Ангелам. Ересь эта, по словам блаженного Феодорита, достигала даже степени идолослужения.

«Архангел Михаил» из Звенигородского деисусного чина. Нач. 15 века. Андрей Рублев. ГТГ
«Архангел Михаил» из Звенигородского деисусного чина. Нач. 15 века. Андрей Рублев.

В начале IV века на поместном Лаодикийском Соборе (за несколько лет до I Вселенского Собора) было осуждено еретическое мнение об ангелах как творцах и повелителях Вселенной.

Собор утвердил православное почитание Небесных Сил бесплотных, а праздник был установлен 8 ноября, в восьмой день девятого месяца — год в то время начинался с 1 марта.

Эта дата была выбрана неслучайно. Восьмой день символизирует будущий Собор всех Небесных Сил во время Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «восьмым днем», когда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25, 31).

Девятый месяц года указывал на девять чинов ангельских: Архангелов, Ангелов, Начала, Власти, Престолы и Господства, Силы и Херувимов, Серафимов.

Архангел Михаил — чиноначальник вышних Сил

Имя Михаил на еврейском значит «кто, как Бог». Архангел Михаил, по православному учению, является Начальником всех Небесных Сил бесплотных. Он именуется архистратигом (греч. αρχιστρατηγός — главнокомандующий) и выступает главой святого воинства ангелов, стоящих на страже Божьего закона. Следуя этой традиции, в Великих четьих-минеях митрополит Макарий пишет:

Бог поставил как некое всесильное оружие и сохранение Михаила архистратига против силы дьявола». В этом образе Михаил почитается как покровитель и соратник «воинствующей Церкви».

По преданию Церкви, отраженному в текстах праздничной службы, Архангел Михаил многократно являлся людям еще во времена Ветхого завета — при выходе израильтян из Египта, переходе через Красное море. Он явился Исусу Наввину и передал ему повеление Божие взять Иерихон. Множество других случаев победоносной помощи Архангела Миха́ила описано в книгах церковных.

«Явление Михаила Исусу Наввину», миниатюра из «Менологий Василия II»
Явление Михаила Иисусу Навину, миниатюра из Монологий Василия II

Из священного Писания и Предания известны также имена других Архангелов — по-видимому, тех, которые несут особую миссию в утверждении Царства Божия на земле:

Архангел Гавриил — благовестник таин Божиих;
Архангел Рафаил — врач болезней и путеводитель;
Архангел Уриил — просвещает людей, побуждает их на молитву;
Архангел Иегудиил — заступник в пути, помощник нуждающимся в чем-либо ради славы Божией;
Архангел Варахиил — податель Божиих благодатей и хранитель чистоты души и тела;
Архангел Салафиил — врач от болезни малярии и молитвенник к Богу о людях;
Архангел Гефаил — возжигатель любви к Богу;
Архангел Тахиил — помощник и защитник в бедах и напастях.

Небе́сных во́инств Архистрати́же,/ мо́лим тя при́сно мы недосто́йнии,/ да твои́ми моли́твами огради́ши нас/ кро́вом крил невеще́ственныя твоея́ сла́вы,/ сохраня́я нас, припа́дающих приле́жно и вопию́щих:/ от бед изба́ви нас,// я́ко чинонача́льник вы́шних Сил.

Тропарь, глас 4.

Архистрати́же Бо́жий,/ служи́телю Боже́ственныя сла́вы,/ А́нгелов нача́льниче и челове́ков наста́вниче,/ поле́зное нам проси́ и ве́лию ми́лость,// я́ко Безпло́тных Архистрати́г.

Кондак, глас 2.