Клирики Успенского собора приняли участие в чествовании Казанской-Пензенской иконы Божией Матери

17 августа 2022 года, в день празднования Казанской-Пензенской иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершили Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства во главе с секретарем Пензенской епархии митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым.

Песнопения литургии исполнил хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Пензы игумения Александра (Макова). 

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Филиппов.

По отпусте литургии было совершено славление перед Казанской-Пензенской иконой Божией Матери и провозглашено многолетие.

Завершая богослужение, Высокопреосвященный владыка Серафим поблагодарил митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла за визит и совместную молитву и поздравил паству с праздником: “От всего сердца поздравляю вас с чествованием нашего Казанского-Пензенского образа Божией Матери. Слава Богу, что Царица Небесная не оставляет Своей милостью жителей Пензенского края, и со времени основания города-крепости Пензы и до сего дня Ее благословение пребывает со всеми нами. В середине XVII столетия царь Алексей Михайлович даровал эту икону в основание города и с тех пор она является нашей первой и основной святыней, к которой за прошедшие столетия прибегали миллионы наших сограждан, прося помощи и заступничества. Многие из стоящих здесь могут с уверенностью свидетельствовать, что это заступничество они всегда получали. Царица Небесная всегда готова откликнуться на наши с вами призывы, готова помочь нам, какими бы мы ни были — праведными или грешными. Ко всем нам Она простирает Свои руки и дает возможность исправиться, лишь бы мы имели желание воспользоваться этой благодатной помощью!” 

После этого митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поблагодарил главу Пензенской митрополии за оказанное гостеприимство и поздравил пензенцев с днем празднования Казанской-Пензенской иконы Божией Матери.

“Два месяца назад мы с восторгом смотрели на трансляцию богослужения, которое здесь проводил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С тех пор у меня было желание побывать в этом храме, который я посетил еще в самом начале его воссоздания, когда владыка Вениамин начинал его строить, — сказал Высокопреосвященный владыка Кирилл. — Сегодня благодарю Бога и вас, дорогой владыка, что Пресвятая Богородица сподобила всех нас быть на празднике в честь Ее святого образа и хочу пожелать всем вам Ее непрестанного предстательства и заступничества”. 

Источник: пензенская-епархия.рф