В 22-ю годовщину со дня кончины архиепископа Серафима (Тихонова) митрополит Серафим возглавил литургию в Успенском соборе

3 июля 2022 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Мефодия, епископа Патарского (312), в двадцать вторую годовщину со дня кончины архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили заупокойную литургию в Успенском соборе г. Пензы.

Архипастырям сослужили настоятель Успенского собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, наместник Саранского Иоанно-Богословского мужского монастыря (Саранская и Мордовская епархия) игумен Мелетий (Кисняшкин), ключарь Успенского собора протоиерей Владимир Кэтанэ, протоиерей Владимир Ольхов, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Лоскутов.

По окончании богослужения архипастыри в сопровождении духовенства и верующих проследовали крестным ходом к храму-усыпальнице в честь великомученика Димитрия Солунского на месте погребения архиепископа Серафима (Тихонова), где была совершена панихида.

После окончания заупокойного богослужения глава Пензенской митрополии поблагодарил архипастырей, духовенство и всех присутствующих за то, что они нашли время и возможность почтить память владыки Серафима и обратился к пастве со словом проповеди.

Архиепископ Серафим (в миру Дмитрий Захарович Тихонов, 1935-2000) — один из наиболее выдающихся управляющих Пензенской епархией за всю ее историю. Он занимал пензенскую кафедру дольше кого бы то ни было — почти 22 года (1978-2000 гг.), и именно на это время пришлась эпоха «Второго Крещения Руси». При владыке Серафиме в регионе возродилось свыше ста приходов, три монастыря, открылась православная гимназия, были подготовлены открытие духовного училища и канонизация пяти святых.

Источник: https://eparkhiya.ru/?p=301614