Наставления Святителя Иннокентия епископа Пензенского и Саратовского

О любви к оскорбителям и молчаливости терпени

Старайтесь что-нибудь делать в угождение и удовольствие оскорбителю, и делать против своей воли

Возлюбленный о Господе! Милость и благодать от Господа да будет с тобою! Любовь Его да управляет всеми мыслями, словами и делами твоими! Знаю, что мало облегчу или совсем не облегчу вашей душевной тяжести своими словами. Но, по крайней мере, удовлетворю мое желание – подать вам утешение о Господе.

Во-первых, вам нужна любовь за оскорбление и к оскорбителям! Вспомните, чем воздавал Иисус Христос, будучи на земле, всем врагам Своим и чем наконец платил распинателям, будучи на Кресте? Он молился за них и умолял: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23: 34).

Всякий раз, как поражает вас оскорбление, творите молитву Иисусову, всей силой напрягайтесь повторять ее чаще, внимательнее и обращайтесь к любви Иисусовой, которая изливалась на распинателей. Сей есть первый и единственный пластырь на ваши раны.

Второй – молчаливость терпения. Пропускайте как сквозь пальцы то, что вас затрагивает: или как будто не примечаете, или, хотя примечаете, но не хотите вступаться. Молчите – пусть сперва с трудом, потом спокойнее. Держите нерастворенными уста и особенно не давайте воли глазам – затем не будет воли и мыслям, и языку. Испытайте, скоро увидите плод.

Третье средство – действие любви. Старайтесь что-нибудь делать в угождение и удовольствие оскорбителю, и делать против своей воли. Это начало любви, и это приучит вас истинно и искренне говорить в молитве Господней: «да будет воля Твоя» (Мф. 6: 10)! Иначе мы все будем делать, как и делаем, по своей воле. Господь положил на вас сей крест, его должно нести, творить волю Господню, говорить ежеминутно: «да будет воля Твоя!» А мы хотим противного, желаем, чтобы была воля наша!