В Успенском соборе почтили память архиеп. Серафима (Тихонова) в день его рождения

23 февраля 1935 г. родился будущий владыка-архиепископ Пензенский и Саранский.

В Успенском соборе почтили память владыки, совершив заупокойные богослужения на месте его погребения: часовне-усыпальнице влкмч. Димитрия Солунского.

Богослужения возглавил настоятель собора — протоиерей Сергий Лоскутов.

СЕРАФИМ (ТИХОНОВ) - Древо

Родился 23 февраля 1935 года в р.п. Сура Никольского района Пензенской области.

По окончании сельской школы села Красное Никольского района Пензенской области поступил в 1950 году в железнодорожное училище города Рузаевки Мордовской АССР.

В 1952 году окончил училище и работал до 1955 года на станции Рузаевка слесарем. В 1955 году окончил школу рабочей молодежи и призван в ряды Советской Армии. В 1956 году заболел и был уволен в запас.

В 1957 году поступил в Саратовскую духовную семинарию. В 1961 году окончил семинарию и поступил в Ленинградскую духовную академию.

В 1965 году окончил Ленинградскую академию со званием кандидата богословия. 20 апреля того же года пострижен в монашество, а 21 мая рукоположен во иеродиакона митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом. 5 сентября того же года рукоположен во иеромонаха.

В 1968 году окончил Аспирантуру при Московской духовной академии и с августа того же года был секретарем архиепископа Ивановского Феодосия.

В 1969 году возведен в сан игумена.

С ноября 1970 года – секретарь заместителя начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

5 апреля 1974 года в связи с отходом архимандрита Климента (Толстихина) от управления Миссией был определен исполнять его обязанности, 5 августа того же года Синодом назначен исполняющим обязанности начальника Миссии, а 26 декабря того же года был назначен начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и возведен в сан архимандрита митрополитом Никодимом (Ротовым).

С 30 сентября 1977 года – наместник Успенского монастыря в Одессе.

10 октября 1978 года определено быть епископом Пензенским и Саранским.

18 октября того же года в Богоявленском патриаршем соборе состоялась его архиерейская хиротония, которую совершили патриарх Московский и всея Руси Пимен, митрополиты Таллинский и Эстонский Алексий, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Одесский и Херсонский Сергий, Минский и Белорусский Филарет, архиепископы Берлинский и Средне-Европейский Мелхиседек, Курский и Белгородский Хризостом, Орловский и Брянский Глеб, епископы Можайский Николай и Зарайский Иов.

С 12 по 19 июня 1984 года возглавил делегацию религиозных деятелей из СССР при поездке в Норвегию.

С 2 по 17 мая 1985 года в составе делегации Советского комитета защиты мира посетил США.

В связи с 55-летием со дня рождения награжден орденом св. блгв. князя Даниила 2-й степени.

В связи с 10-летием епископской хиротонии награжден именной панагией.

С 5 апреля 1990 года – архиепископ.

Скончался 3 июля 2000 года. Погребен в ограде Пензенского Успенского собора напротив алтаря.