Память блаженной Ксении Петербургской

6 февраля Святая Церковь празднует память блж. Ксении Петербургской. В этом году празднование переносится на 5 февраля ввиду богослужения, посвященного Новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

В Успенском соборе был совершено полиелейное богослужение и Божественная литургия с праздничным молебном.

После богослужения преподавателя Воскресной школы при Успенском соборе и помощника настоятеля по работе в медиапространстве поздравили Мамонову Ксению с днем тезоименитства.

Часовня Ксении Блаженной в Петербурге: как добраться, карта, часы работы
Часовня блж. Ксении в Петербурге на Смоленском кладбище

В адрес Смоленского храма в Петербурге письма о чудесной помощи приходят и из ближнего зарубежья, и из-за океана. Предлагаем Вашему вниманию чудеса, произошедшие по молитве к блаженной Ксении.

В 1997 году я получил два серьезных ножевых ранения в живот. Внутренние органы были сильно травмированы. Операция длилась 6 часов. Жена и сестра во время операции горячо молились. Но врач, делавший операцию, не обнадежил родственников – слишком серьезное было ранение.

Сестре дали телефон Смоленского храма. Был отслужен молебен, после которого раны стали быстро заживать, вопреки прогнозам врачей, считавших состояние Николая безнадежным. Сейчас – здоров, прислал письмо, в котором благодарю Бога и святую Ксению за исцеление.

Раб Божий Николай Г., город Грязи

* * *

Здравствуйте, уважаемый отец Виктор!

Мы с дочкой писали Вам в мае этого года и просили отслужить молебен святой блаженной Ксении Петербургской, просили ее помощи в обмене квартиры и о здоровье моей дочери Ксении, которая часто страдает приступами бронхиальной астмы, и о здоровье и вразумлении ее отца, который еще не видел свою дочь и пока что не приходил к нам. И, конечно, главное – всегда прошу святую блаженную мати Ксению о вразумлении меня, грешной. Ведь все неприятности и беды с нами только по Промыслу Божьему.

Я очень Вас благодарю, отец Виктор, и служителей вашего храма, благодарю святую блаженную Ксению, что по ее молитвам Господь послал нам разные блага! Только еще в мае мы не верили, что помощь Свыше будет так скоро! Сейчас моя дочка чувствует себя не плохо, я, грешная и недостойная раба Божия, справляюсь с приступами дочки только св. маслицем, молитвой, физическими упражнениями.

Конечно, не только я молюсь, а близкие люди тоже. Родные каждый раз не верят, что все обойдется без больницы и уколов (а это вызывает зависимость у астматиков), и всё пока обходилось, Господь милует, Пресвятая Богородица и Ксения Петербургская всегда хранят!

Мы очень удачно обменяли квартиру. Вместо двухкомнатной в центре получили трехкомнатную в очень удобном и близком от родных месте. Все дороги рядом, а место тихое. Мы пока даже не осознаем своего «счастья». Брат даже делает ремонт, т.к. от обмена получились еще и деньги на поправку нашего положения. И еще я получила у нашего батюшки благословение молиться за отца своего ребенка, хотя ситуация просто, казалось бы, безнадежная.

Я благодарю и за это святую блаженную Ксению и верю, что она обязательно поможет, чтобы у нас всё-таки была семья, и у моей дочки Ксении – отец, если это, конечно, в воле Божией. Отец Виктор, прошу Вас, отслужите, пожалуйста, если это возможно, благодарственный молебен святой матери Ксении, о здравии рабов Божиих моих родных и близких и просто нуждающихся в помощи и заступлении. Благодарю Вас, храни Вас Господь!

Раба Божия Мария

* * *

Я знаю о великой помощи, которую оказывает блаженная матушка Ксения, когда у могилки ее молятся или оставляют записочки, она особенно помогает сохраняться семьям. А у меня, превеликой грешницы, проблемы с детьми. Я год назад писала к Вам одно прошение – младшая дочь ушла от мужа, жили в разводе почти 5 лет, и уже так мир закрутил ее, что совсем погибала… Страдал и муж ее, и сынишка (5 годиков ему). Мне посоветовали написать в часовню матушке Ксении, к Вам, я написала и помощь пришла незамедлительно! Дочь моя сейчас сошлась с мужем. Живут в деревне, счастливы они и их сынок. К Вам, дорогой пастырь, с земным поклоном и любовию о Христе.

Раба Божия Мария, г. Торез Донецкой обл., 20.12.2000 г.

* * *

Здравствуйте, отец Александр.

С первых строк своего письма выражаю особую благодарность и огромное спасибо – я на свободе. Благодаря Ксении и Вам, отец Александр, произошло то, что никто и не мог представить. Сначала по помилованию сбросили четыре года – в это поверить нельзя, и тут же еще условно-досрочно освободили. И получается: еще девять оставшихся месяцев потерял. Теперь вместе с семьей нахожусь на свободе, вот это чудеса, вот это сила Божия, которой никто не может воспрепятствовать. Господи, прими мой низкий поклон и огромное спасибо от раба грешного Дмитрия.

Дмитрий, г. Кузнецк, Пензенская обл., 29.11.2000 г.

* * *

В 1997 году у Татьяны обнаружили опухоль; предстояла операция, так как болезнь прогрессировала. От верующих людей она услышала о великой молитвеннице о нас грешных святой блаженной Ксении Петербургской. Татьяна стала регулярно читать акафист угоднице Божией. В июне 1997 года смогла приехать в Петербург и поклониться святой Ксеньюшке. Татьяна заказала молебен. Взяв земли и масла из часовни, уехала домой.

Осенью врач на контрольной проверке опухоли не обнаружил, снял с учета, и на карточке появилась надпись: «выздоровела». Татьяна прислала письмо с просьбой отслужить благодарственный молебен.

Татьяна Т., г. Упеча Брянской обл., июль 1998 г.

* * *

Я был в 35 учреждениях в поисках работы. К счастью, попала мне в руки книга «Святая блаженная Ксения Петербургская». Я три дня постился, причастился, молил Бога о помощи. Читал акафист святой Ксении Петербургской и молитвы Божией Матери перед иконой «Нечаянная Радость» рано утром, с зажженными свечами. Написал письмо с просьбой отслужить молебен в часовне. И работа по моей специальности нашлась. Вот уже 6 месяцев я работаю. Слава Богу за всё.

Иван Т., Чувашская Республика, 1998 г.

* * *

Здравствуйте, многоуважаемый настоятель отец Виктор.

Пишет Вам из Волгограда раба Божия Нина. Мой сын Олег был под следствием. Ему присудили 3 года строгого режима. И вот, слава Тебе, Господи, по молитвам Вашим и святой блаженной Ксении совершилось чудо. Наш Господь и Пресвятая Богородица даровали рабу Божию Олегу свободу и в июле он был уже дома. Слава и благодарение Господу за всё.

* * *

Пишет Вам Марьяна из Украины. Письмо Ваше получила, за которое Вам огромное спасибо. Когда писала Вам свое первое письмо, то у меня была большая проблема: никак не могла купить дом. Но в тот же день, когда отправила письмо, моя знакомая предложила мне купить дом, который продавался возле нее. Я и раньше слышала про этот дом, но цена была слишком большая, да и еще были покупатели. Но дом продали нам, и дешевле, чем раньше хотели продать. Вот так помогла нам святая Ксения.

Марьяна, Закарпатская обл., 2001 г.

* * *

В 38 лет Светлана заболела: сильно потеряла в весе, задыхалась, не могла ходить, не могла принимать пищу. Медицинское обследование показывало, что она совершенно здорова. Но силы с каждым днем ее оставляли.

Однажды, вернувшись домой, она почувствовала себя очень плохо, заболела печень и сердце, лекарства не помогали. Светлана чувствовала, что умирает. Лежа в постели, держала книгу о блаженной Ксении Петербургской и молилась святой, чтобы та сохранила ее жизнь ради дочери. Через несколько минут ей стало легче. С этого дня началось постепенное выздоровление, Светлана и ее близкие благодарят Господа и святую блаженную Ксению за явленное чудо.

Светлана, г. Рязань, 1998 г.

* * *

Здравствуйте, многоуважаемые отец настоятель и другие священники и служители Смоленской церкви!

И все, которые служили о моем здоровье и здоровье моих детей и внуков в часовенке Ксении Блаженной.

Письмо Ваше получила в четверг 21 декабря 2000 года с лепестком розы. Я так обрадовалась, что не поверила своим глазам, ведь у меня не было точного адреса. Я посылала письмо, как «на деревню дедушке». Письмо всё-таки дошло до Вас. Я очень, очень Вам благодарна за всё, что Вы сделали для нас. Доброго Вам здоровья и низкий поклон.

Как в Вашем письме было написано, я положила лепесток в пузырек с маслом и растирала этим маслом голову и ноги. У меня очень сильные головные боли, больные ноги, почки и печень. За эти дни, что я растираю голову и ноги, я выпила только одну таблетку.

У меня есть книга о блаженной Ксении, молитву ее читаю каждый день и акафист. Пишу письмо, а у самой слезы на глазах, такое Вы большое делаете людям добро.

Сердюкова Валентина, 64 года, Московская обл., г.Кашира

* * *

Наша мама вот уже два месяца была тяжело больна, лежала в постели. Когда мы получили святое масло из часовни, помазали им маме лоб, слава Богу, по молитвам святой Ксении ей стало лучше, она поднялась с постели и теперь уже работает, а ведь врачи от нее отказывались – не верили в ее выздоровление.

Семья Т., Московская обл.

* * *

В августе 1993 года пропал мой муж, в октябре нашли его тело. Осталась я одна с дочкой. Дочке 10 лет, мне 29. Квартира, в которой мы жили, принадлежала мужу, и он один был в ней прописан. Когда его не стало, мне предложили выселиться из этой квартиры.

Я всегда ходила и хожу в церковь. Там я познакомилась с женщиной, которая рассказала мне про Ксению блаженную, посоветовала молиться ей, дала акафист, который я переписала и стала читать, просить блаженную Ксению помочь нам с дочкой. Мои молитвы были услышаны, квартиру присудили мне.

Марина С., г. Ульяновск, 1994 г.

Источник: https://www.pravmir.ru/chudesa-svyatoj-blazhennoj-ksenii-2/