Память прп. Серафима Саровского

15 (2) января Святая Церковь празднует преставление и второе обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца.

В этот день в Успенском соборе празднуется один из престольных дней: нижний храм освящен в честь преподобного Серафима.

Было совершено праздничное Всенощное бдение с литией и чтением акафиста, а так же Божественная Литургия с праздничным молебном.

После Божественной Литургии настоятель обратился к собравшимся с поздравительным словом.

Икона/ДП/НП/10,9х19/ св. прп. Серафим Саровский (Дивеево) в интернет –  магазине - Символик

Чудеса преподобного Серафима Саровского


Письменными свидетельствами чудотворений и молитвенных подвигов отца Серафима обладали Саровская и Диеевская обители, где хранилось множество рукописей. Чудеса были самого разного рода.

Например, протоиерей Василий Садовский вспоминал, как побывал вместе с архимандритом в дальней пустыньке (ските), где находился святой Серафим. Увидев гостей, старец обрадовался и сказал, что их нужно обязательно угостить: «Взяв меня за руку, отвел батюшка Серафим в угол пустыньки своей. Неизвестно откуда и когда тут вдруг вырос из полу куст малины, и батюшка сказал, показывая на три крупные, спелые и прекрасные ягоды: “Сорви-ка их, батюшка, и угости наших гостей!” Растерявшийся от этого чуда, я с трепетом снял чудные ягоды и подал батюшке, а он стал потчевать ими, говоря: “Кушайте, кушайте, чем убогий Серафим рад угостить вас!” И, положив каждому из нас по ягоде, прибавил: “Это сама Царица Небесная вас потчует, батюшки!”» Дело было в сентябре, ягоды, по признанию протоиерея, оказались необыкновенной сладости, аромата и вкуса.

Многие чудеса связаны с источником отца Серафима в Саровской обители. Вот несколько выдержек из монастырских записей:


«У источника преподобного Серафима исцелилась от тяжкой болезни 19-летняя дочь солдатки Ветлужского уезда Костромской губернии Параскевы Ершовой Матрёна. У нее были сведены конечности, руки сжаты. После купания больная встала, конечности расправились, и она стала ходить».


«Получила исцеление крестьянка Сарапульского уезда Вятской губернии Евфимия Ивановна Смольникова, шесть лет разбитая параличом. Выкупавшись, она почувствовала себя совершенно здоровой».


«В часовне над могилой преподобного Серафима исцелилась от слепоты заболевшая пять лет тому назад крестьянка села Коровенки Богородицкого уезда Тульской губернии Елена Никитична Куломзина, 25 лет».

Современные чудеса

«Моя Дашенька родилась с врожденным пороком сердца. Доктора говорили: если до 6 лет не израстется, нужна будет операция. И мы всей семьёй, с самого её рождения, постоянно молились батюшке Серафиму. Мама ездила в Дивеево, привезла оттуда воду из целебного источника, сухарики, освященные на мощах. Давали нашей девочке, все делали, что врачи предписывали, а сами молились. И Дашенька выровнялась, сердечко у неё нормально работает. Нас уже с учета сняли, ей пятнадцатый год пошел. Всё молитвами батюшки Серафима».

Виктория


«У моей жены диагностировали рассеянный склероз и на его фоне потерю зрения. Она была в отчаянии, вплоть до того, чтобы руки наложить. Повторяла только, что это приговор, от такого не вылечиваются. Моя мать набожна, просила меня молить о жене и сама молилась. Позже мама съездила в Дивеево и привезла оттуда воды из источника Серафима Саровского. Велела делать из этой воды жене примочки на глаза и при этом молиться: “Батюшка Серафиме, помоги моим глазам прозреть, укрепи мое плотское и духовное зрение”. Жена моя стала так делать и приблизительно через месяц наступили первые улучшения. А потом и вовсе здоровье налаживаться стало. А диагноз нам сняли, сказали, что на фоне климактерия получилась такая штука, что как бы рассеянный склероз, но на самом деле ничего нет. И вот ей уже 49 лет, у нас внук родился, нянчимся, и мама жива, и все хорошо. По молитвам к святому нашему заступнику Серафиму чудотворцу».

Аркадий, г. Рига


«Мой двухлетний внук. Большая температура, кушать ничего не хочет, отказывается! Воду только пьет крещенскую, да просит сухарики от батюшки Серафима из Дивеева привезенные. Целый день прошел, сухарики кончились, а внучек всё просит. Утром я пошла на службу, и встретила там знакомую женщину. Мы с ней долго не виделись, так как она редко приезжает из соседнего города. Только я к ней подошла, а она достает мне из сумки пакетик, и говорит: “Вот тебе гостинец из Дивеева!” Я ахнула: сухарики от батюшки! Не замедлил святой батюшка выполнить просьбу малыша, тут же послал гостинец во исцеление!»

Ольга Ушакова


«Я был в Чечне. Меня контузило, практически потерял слух. Дали инвалидность – копейки. Работу для слабослышащих найти толком не мог, денег не было, будущего – тоже. У меня только мама, больная. Решил просить милостыню. Сначала было стыдно. Потом привык. Стоял, где обычно, смотрел в землю, был день белый, осень, дождик. Подошла женщина в черном, монашка. Говорит: “Что ты, такой молодой, побираешься?” Это я по губам прочел, потому что почти уже не слышал, да еще на улице – машины, шум. Я говорю: “Я не слышу”. Она отвечает: “Пойдем, я тебя отведу, будешь слышать”. И повела в церковь. Подвела к иконе Серафима Саровского и показывает: молись. А я не умею. Она показывает: молись, как умеешь. Я стал креститься и про себя говорить, чтобы он мне помог, чтобы я начал слышать, чтобы появилась работа, чтобы жизнь как-то наладилась. И тут мне уши словно ватой заложило, а голова стала как банка с водой. Я пошел домой и лег спать. А утром проснулся от того, что часы очень громко тикают, мешают. Я сначала на них рассердился, а потом понял: я же их не слышал никогда, а теперь слышу. Пошел к матери, говорю: “Скажи мне что-нибудь”. Она кричит: “Доброе утро!” Я говорю: “Ты потише скажи”. Она обычным голосом говорит: “А что такое?” Я спрашиваю: “А шепотом можешь?” Она рассердилась, шипит на меня: “Чего надо-то тебе?” И тут я понял, что слышу! А через неделю у меня уже и работа была. Так жизнь и наладилась».

Павел, г. Ярославль


«У нас с мужем 8 лет не было детей. Когда я пошла обследование, доктора сказали: это стерильность. Но я узнала, что кто-то был в Дивеево, купался там в источнике Серафима Саровского, и потом родились детки. Ну, я и засобиралась в дорогу, и мужа решила с собой прихватить, чтобы, если что, и на него подействовало. Приехали с одной целью: окунуться и родить кого-нибудь. И вдруг с нами что-то начало происходить такое… Короче, и он и я поняли, что главное не то, что мы хотим, а другое. Быть с Богом. А остальное приложится. Приложится то, что нужно. Мы там провели несколько дней, в источник окунулись, вернулись оттуда верующими людьми. Я начала узнавать все о Серафиме Саровском, такие бездны открывались! Надо же, есть такие люди, а мы живем какими-то мелочами: денег раздобыть, в отпуск смотаться, развлечься где-нибудь… В общем, перестали мы думать о своей проблеме. Решили: все в руках Божиих. Не родится своих детей, возьмем малыша в детдоме… Нашей Серафиме скоро 4. Мы её назвали в честь батюшки, который её вымолил».

Людмила, г. Кострома


«Я работаю в детском саду хореографом, ставлю с детишками танцы, учу двигаться. А напротив детского сада у нас церковь, в которой есть большая икона Серафима Саровского. Я туда часто захожу, батюшку Серафима очень люблю, много он добрых дел нам всем делает, столько подарков дарит. В прошлый Новый год родители моих детишек решили сэкономить на Деде Морозе. Один папа вызвался его представлять. Да накануне утренника сломал ногу. А уже не вызвать артиста, у них все расписано, очень плотный график. Ну, мы все пригорюнились, дети же все-таки ждут. И вот я пошла и помолилась святому Серафиму, говорю: “Батюшка, это не мне нужно, а деткам. Придумай что-нибудь, помоги нам!” На следующий день прихожу на работу: вся ребятня нарядная, взволнованная, спрашивают меня, скоро ли Дед Мороз придет. Я им: скоро, скоро, подождите. Заведующая уже решила, что себе бороду наклеит, оденется и выйдет к елке. И вдруг, не успела она одеться, в нашу дверь стучат с улицы. Открываем – а там Дедушка, только одет во все белое, опирается на посох, сам весь светится, глаза добрые. Дали мы ему мешок с подарками, он каждого ребенка по головке погладил, сказал ему хорошие слова, к каждому обращался “радость моя” и дал из своего кармана по ржаному сухарику. И нам тоже по сухарику досталось. Полчаса он у нас пробыл, потом сказал, что к другим спешит. Мы-то, взрослые, поняли, кто нас посетил. А детки – те просто довольны были, что такой дедушка ласковый да заботливый к ним пришел. Между прочим, после тех сухариков у нас у всех был такой иммунитет, что никто не заболел сезонным гриппом, когда эпидемия наступила».

Анастасия М., г. Великие Луки


«В августе 2007 года мы с женой совершили туристическую поездку по Золотому Кольцу. Прокатились по музеям, монастырям и церквям. Не как паломники, а для повышения своего культурного уровня. К Церкви относились уважительно, считали себя православными, но представления о христианстве имели смутные, почерпнутые в основном из западных фильмов.

В свои сорок лет я думал, что христиане веруют в Бога Единого — Иисуса Христа. Меня даже слегка занимал вопрос, куда делся Бог Отец после воскрешения Сына? Ещё я слышал что-то о Троице, которая перемешивалась в моей голове с Рублевым, ангелами и Авраамом. О Духе Святом тоже слышал, но в мою концепцию христианства он никак не вписывался, хотя Евангелия я читал. Три целиком и от Иоанна половину. Последнее оказалось больно сложным, и я его не осилил.

Ну и само собой, как любой православный, я умел вести себя в Церкви. Вошёл, перекрестился, купил свечек, одну – за упокой, другую – Богоматери, третью – Богу, четвертую – святому. Свечку зажечь, поставить, перекреститься, попросить у Богоматери семейного счастья, у Бога – защиты от врагов, у Распятия – помощи родственникам на том свете, а у святого – чего-нибудь для себя.

Жизнь моя к тому времени более или менее удалась. Любимая жена, дети, хорошая работа, материальные блага, отдых на тёплых морях, в красивых городах. Нормально всё, как у людей. Жене вдруг захотелось вместо Канар прокатиться по Золотому Кольцу. Никогда не были, поехали, что ли, приобщимся к родной культуре. Поехали.

И вот среди прочих достопримечательностей, нас привезли посетить Воскресенский мужской монастырь в городе Угличе. Высадили из автобуса, рассказали о том, когда его заложили, когда закрыли и когда восстановили, а потом провели в монастырский храм. Простое помещение, беленые стены. Больше избу напоминает, чем церковь православную.

Смотрю: на одной из стен висят две большие иконы — Серафима Саровского и ещё какого-то строгого старичка. Несмотря на то, что о Троице я не имел никакого представления, преподобного Серафима Саровского знал в лицо и уважал. Посмотрел я на святых и внезапно ощутил доверие к ним. Захотелось подойти и попросить о самом сокровенном. Появилась необъяснимая уверенность в том, что попросишь, и дадут.

В связи с тем, что жизнь моя более или менее удалась, я позволил себе приобрести солидный пивной живот, второй подбородок, толстые щёки. Я много пил дорогого алкоголя, часто и калорийно закусывая. В основном мясом. От этого имел проблемы с физической культурой. Мечталось мне пойти в спортзал и сбросить лишний вес, но толстое тело сопротивлялось и никуда не пускало.

И вот посмотрел я на Серафима Саровского и второго старичка и попросил их: “Помогите мне начать ходить в спортзал, хочу стать стройным и сильным, не хочу наступающей дряхлости, подтолкните, дайте возможность сделать первый шаг, а я не подведу”.

Не знаю, как это объяснить, но они строго посмотрели на меня, и я услышал ответ: “Смотри, отрок, обещал не подвести”.

Отрок? В сорок один год? Почему отрок? “Конечно, обещаю, вы только подтолкните, помогите”.

В ожидании наплыва невиданной физической энергии я вышел из церкви, но ничего не произошло. Не стал я сильнее и энергичней ни на следующий день, ни через неделю, ни через…

Через месяц я бросил пить. Проснулся утром после очередной попойки и понял, что больше пить не буду. Хватит. Напился. Правда был уверен, что блажь эта к вечеру пройдет. Не первое утро бросаю, опыт уже большой накопился. Но ничего никуда не прошло. Через два дня, теряясь в догадках, что это со мной случилось, внезапно вспомнил строгий взгляд батюшки Серафима и требование не подвести.

Вот уже шесть лет я не пью, хожу в спортзал и бассейн, постройнел и избавился от многих болячек. Никакой тяги к алкоголю, никаких усилий над собой. Обыкновенное чудо.

Но самое главное то, что мы с женой теперь веруем в Троицу Единосущную и Нераздельную, знаем, что такое покаяние, причащаемся Христовых Тайн, на третьем десятке лет совместной жизни обвенчались.

Благодаря молитвам преподобного Серафима я теперь знаю, что жизнь моя всё-таки ещё не удалась, а даже наоборот, большую её часть я пропил и прожрал, но я не в обиде на него за это знание.

Благодарю тебя, батюшка Серафим, за ту молитву твою о сорокалетнем отроке, спасшую его жизнь!»

Владимир С.


«Летом 2013 года к нам пришла мамина подруга, которая около двух месяцев не могла вылечить тяжелый кашель. Её “бух-бух” разносилось по всей квартире. Стоит заметить, что подруга эта — татарка, мусульманка. Во время разговора, между очередным приступом кашля, подруга берёт иконку Серафима Саровского и прикладывает её к груди.

“Помогите мне, пожалуйста!” — вот что она произнесла перед этим. “Тепло чувствую, тепло!” — а это она произнесла уже после. Удивлению не было предела, тепло было настолько сильным, что иконка оставила красный отпечаток после себя. Вот так вот батюшка Серафим помог нуждающемуся человеку, да и нас укрепил в вере. Дивен Бог во святых своих!»

Никита Овчинников

Источник: http://pokrovtulun.cerkov.ru/chudesa-prepodobnogo-serafima-sarovskogo/