Неделя 22-я по Пятидесятнице: Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 (8) ноября Святая Церковь празднует Неделю 22-ю по Пятидесятнице и Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных: Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

В этот день в Успенском соборе прошли богослужения, посвященные Воскресению Христову и бесплотным силам.

Было совершено Всенощное бдение с литией, две Божественные Литургии и праздничный молебен. По окончании ранней Литургии была отслужена заупокойная лития о жертвах ДТП.

«Архангел Михаил» из Звенигородского деисусного чина. Нач. XV века. Андрей Рублев. ГТГ

Из книг Ветхого и Нового завета мы узнаем об Ангелах — существах невидимого мира, посланниках Божиих. Многочисленные случаи их явления людям известны издавна.

Уже в апостольские времена возникло искаженное, еретическое мнение, что нельзя молиться напрямую ко Христу, а нужно обращаться к Ангелам. Ересь эта, по словам блаженного Феодорита, достигала даже степени идолослужения.

В начале IV века на поместном Лаодикийском Соборе (за несколько лет до I Вселенского Собора) было осуждено еретическое мнение об ангелах как творцах и повелителях Вселенной.

Собор утвердил православное почитание Небесных Сил бесплотных, а праздник был установлен 8 ноября, в восьмой день девятого месяца (год в то время начинался с 1 марта).

Эта дата была выбрана неслучайно. Восьмой день символизирует будущий Собор всех Небесных Сил во время Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «восьмым днем», когда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25:31).

Девятый месяц года указывал на девять чинов ангельских: Архангелы, Ангелы, Начала, Власти, Престолы и Господства, Силы и Херувимы, Серафимы.

Икона Архангел Михаил с деяниями. Начало XV века
Икона Архангел Михаил с деяниями. 1410-е годы. Архангельский собор Московского Кремля, Москва

Имя Михаил на еврейском значит «кто, как Бог». Архангел Михаил, по православному учению, является Начальником всех Небесных Сил бесплотных. Он именуется архистратигом (греч. αρχιστρατηγός — главнокомандующий) и выступает главой святого воинства ангелов, стоящих на страже Божьего закона. Следуя этой традиции, митрополит Макарий пишет:

Бог поставил как некое всесильное оружие и сохранение Михаила архистратига против силы дьявола». В этом образе Михаил почитается как покровитель и соратник «воинствующей Церкви».

Великие четьи-минеи

По преданию Церкви, отраженному в текстах праздничной службы, Архангел Михаил многократно являлся людям еще во времена Ветхого завета — при выходе израильтян из Египта, переходе через Красное море.

Он явился Иисусу Навину и передал ему повеление Божие взять Иерихон. Множество других случаев победоносной помощи Архангела Михаила описано в церковных книгах.