70-летие со дня упокоения священноисповедника Иоанна Оленевского

6 августа (24 июля) 2021 года, православные жители Пензенского края встретили 70-ю годовщину со дня упокоения священноисповедника Иоанна Оленевского.

В этот день митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Соловцовка Пензенского района.

Архипастырям за богослужением сослужили многочисленные представители духовенства Пензенской епархии во главе с игуменом Христофором (Ширяевым), настоятелем Сергиевской церкви села Соловцовка.

Для всех православных жителей Пензенского края и окрестных земель священноисповедник Иоанн Оленевский является особо почитаемым святым, поскольку нес подвиг на нашей земле.

Иоанн Оле­нев­ский, в ми­ру Иван Ва­си­лье­вич Ка­ли­нин, счи­та­ет­ся наи­бо­лее по­чи­та­е­мым по­движ­ни­ком пен­зен­ской зем­ли. Ро­дил­ся 5 ав­гу­ста 1854 го­да.
Об­ла­дая сла­бым здо­ро­вьем, за­ра­ба­ты­вал се­бе на хлеб мел­ким ре­меслом – вя­за­ни­ем шар­фов, ва­ре­жек. Но глав­ное, че­му он от­да­вал­ся со всем жа­ром сво­ей ду­ши, бы­ла мо­лит­ва и по­се­ще­ние мест­ной церк­ви, где он по­мо­гал свя­щен­ни­ку как ал­тар­ник. С се­ми лет чи­тал ча­со­слов и пел на кли­ро­се. С ма­ло­лет­ства но­ча­ми вста­вал на мо­лит­ву, мо­лил­ся со сле­за­ми, огра­ни­чи­вал се­бя в еде.
В воз­расте 65 лет И. Ка­ли­нин был ру­ко­по­ло­жен ар­хи­епи­ско­пом Иоан­ном, бу­ду­щим гла­вой Лат­вий­ской церк­ви, в сан диа­ко­на и слу­жил в хра­мах сел Оле­нев­ка и Со­лов­цов­ка Пен­зен­ско­го рай­о­на, в 1946 го­ду стал иере­ем. Жил в кельи с 1930 по 1951 гг.
26 мар­та 1951 го­да ста­рец был силь­но из­бит неиз­вест­ны­ми, а 24 июля (по ста­ро­му сти­лю) 1951 го­да, в по­не­дель­ник, в 7 ча­сов утра он умер. Был по­хо­ро­нен на клад­би­ще в Со­лов­цов­ке, в 1996 г. бы­ло про­из­ве­де­но пе­ре­за­хо­ро­не­ние гро­ба стар­ца на тер­ри­то­рию Тро­и­це-Сер­ги­ев­ско­го хра­ма в се­ле Со­лов­цов­ка.
27 де­каб­ря 2000 го­да по­ста­нов­ле­ни­ем Свя­щен­но­го Си­но­да Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви иерей Иоанн Ка­ли­нин, Оле­нев­ский при­чис­лен к Со­бо­ру но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских XX ве­ка.
Сей­час его свя­тые мо­щи на­хо­дят­ся в хра­ме с. Со­лов­цов­ка Пен­зен­ской обл., на клад­би­ще со­сед­не­го с. Оле­нев­ка со­хра­ни­лась мо­гил­ка, ме­сто для ко­то­рой ба­тюш­ка Иоанн при жиз­ни вы­брал сам. В са­мой Оле­нев­ке со­хра­ни­лась кел­ья о. Иоан­на.
Па­мять свя­щен­но­ис­по­вед­ни­ка Иоан­на Оле­нев­ско­го – 18 мая и 24 июля.