«Украше́ние Це́ркве Христо́вы и Росси́йских святы́х похвалу́, прославля́ем тя днесь, святи́телю Филаре́те»

2 декабря — день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, крупнейшего деятеля в истории Русской Православной Церкви XIX столетия. Митрополит Московский Филарет (Дроздов) соединил в себе качества церковного иерарха и ученого богослова, государственного мужа и подвижника благочестия, проповедника и поэта. Жизнь митрополита Филарета один из его биографов назвал священной эпопеей, и она действительно была таковой, как по гармонической стройности пройденного пути, так и по почти неимоверному количеству свершенных дел.

Накануне дня памяти святителя в Успенском кафедральном соборе было совершено полиелейное богослужение. 2 декабря, в день преставления святителя Филарета, настоятель собора протоиерей Сергий Лоскутов возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили иерей Максим Коваль и диакон Сергий Сурков. По окончании богослужения был отслужен праздничный молебен перед иконой святителя Филарета и мощами святителя Иннокентия Пензенского, сподвижника и духовного друга Московского митрополита. Им обоим свойственна была сильная любовь к научным занятиям. Как свт. Иннокентий, так и митр. Филарет, являлись для того времени великими светилами богословской науки. Их называли «искренними светильниками, подававшими надежду во благо Церкви». И свт. Иннокентию, и митр. Филарету была присуща склонность к аскетизму – оба отличались строго подвижнической жизнью и любовью к иноческим подвигам.

Мудрые изречения святителя Филарета

Молитва есть дело такой важности в жизни духовной, что если бы кто хотел решить для себя, находится ли он на пути к совершенству жизни духовной, то ему надлежало бы примечать, имеет ли он какой-нибудь успех в молитве. Состояние человека без духа молитвы есть состояние человека бездыханного.

Если искренно желаешь знать волю Божию, есть и для тебя Ангел, который близок и готов открыть ее. Это твоя совесть. Внимай совести твоей, не заглушай тонкого гласа ее шумом страстей твоих – и будет открываться тебе воля Божия, и будешь на пути послушания.

Мир, даруемый миром, есть краткая дремота под шум опасной бури, безопасность, основанная на неведении. Напротив того, мир, даруемый Христом, утверждается на непоколебимой уверенности в примирении с Богом. Образ мыслей и чувствований, получающий одобрение мира, нередко есть наиболее опасный. Соблазны мира сильны не сами собой, но нашей произвольной слабостью. Сперва ищем необходимого, потом думаем о полезном и приятном, наконец и лишнее нам представляется необходимым.

Молитесь за ближнего, устраняя огорчение, и просите вынимать за него часть на проскомидии. Молитва без любви не бывает услышана.